Над столицей уже сгустились сумерки, когда в городские ворота вошла светловолосая девушка. Скучающие стражники немедленно оживились. Событие было удивительное уже потому, что неизвестная гостья, во-первых, была эльфийкой. Люди, искушенные в магической этнографии, сказали бы при этом, что девушка эта из народа веддши - западных лесных эльфов, маленького и таинственного народа, населяющего леса Коннандаира. В землях, населенных людьми, веддши не появлялись уже много лет, и поэтому пошли разговоры, что лесных эльфов всех до единого истребили орки, захватившие Коннандаир в ходе последней войны за Западные территории. Во-вторых, девушка пришла пешком и налегке, и это было тоже удивительно - не каждому дано проделать такой долгий и опасный путь до Кората с диких западных земель, кишащих орками, бандитами и всякой нечистью. Справедливости ради надо сказать, что эльфийка была вооружена - за ее спиной висел тяжелый прямой эльфийский палаш  с наборной рукоятью из янтаря и слоновой кости, а на широком поясе из кожи дракона (несомненно, очень старинной работы) висели два метательных ножа. В-третьих, девушка была одна, что совершенно не вязалось с поверьем о том, будто эльфы всегда путешествуют в обществе какого-нибудь крупного зверя, защищающего их в дороге.  В-четвертых, девушка была прехорошенькая, тоненькая, стройная,  гибкая как березка.  Правильное миловидное лицо эльфийки покрывал густой загар, а ее светлые волосы совсем выгорели от жаркого солнца. Тонкую красоту  странной гостьи  немного портили маленькие острые клычки в верхней челюсти, заметные, когда девушка улыбалась.Нечеловечески большие глаза смотрели на стражников без страха и смущения, напротив - под этим взглядом сами стражники почувсвтвовали  себя растерянными. Прежде они никогда не видели эльфов и не знали, как очаровательны могут быть девушки Первоживущих.  Как бы то не было, эльфийка пришла в Корат, и ее появление просто-таки изумило стражников.
- Эй, стоять! - крикнул сержант Тарк, командующий охраной городских ворот. - Стоять, говорю!
  Девушка остановилась. В ее  прозрачных зеленовато-золотистых глазах промелькнули иронические искорки.
- Ты собираешься войти в Корат, столицу нашего королевства! - заявил сержант. - Назови свое имя и дело с которым ты сюда пришла.
- Я Беа, - ответила эльфийка на общем языке и без всякого акцента. - Беахетелис Деирвенн Ардаль из Коннандаира. Я ищу своего друга.
- Беа... что?
- Мое имя на ваш язык переводится как "Хрустальный цветок, вобравший в себя музыку звезд", - с улыбкой сказала Беа.
- Что за странное имя! - Сержант критически оглядел маленькую эльфийку. - А ты знаешь, чудо лесное, что вход в город с оружием запрещен?
- Ты хочешь забрать у меня мой меч?
- И не только его. Я заберу все те железки, которыми ты обвешалась. Сними оружие и отдай его... - сержант посмотрел на своих людей, - Томасу. Томас, забери у нее клинки.
  Девушка улыбнулась, молча сняла перевязь и положила палаш к ногам воина. Так же медленно расстегнула пояс с ножами и положила рядом.
- Так-то лучше, - сказал сержант Тарк. - Ну, а теперь говори, остроухая, в честь чего ты спустилась с дерева и пришла в наши края.
- Я же сказала, я ищу своего друга.
- Да? И кто он, эльф? Или, может быть, леший?
- Он человек. Ewaeen Thuyer dellenien moran.
- Что ты там болтаешь? - нахмурился Тарк. - Я не знаю вашего тарабарского языка!
- Я сказала - он тот, кого считают давно умершим.
- О, боги! - с притворным ужасом воскликнул Тарк и, шагнув навстречу эльфийке, встал в грозную стойку, широко расставив ноги и уперев руки в бока. - Говори по делу, или я не пропущу тебя в город!
- Я и говорю по делу, - сказала эльфийка. - Этот человек мне очень близок. Однажды он исчез, и я думала, что его убили. Но недавно я узнала, что он жив и находится здесь, в Корате. Мне очень нужно его найти.
- Как зовут этого человека? - поинтересовался  Тарк.
  Беа ответила не сразу. Сержант не внушал ей доверия, а дело, с которым она прибыла в город, преодолев такой долгий и трудный путь, чрезвычайно важное. Но и отмолчаться не удастся - стража не пропустит ее, и все труды и лишения последних лет окажутся напрасными. Надо подумать, как правильно поступить...

Отредактировано Essandra Beahetelis (2009-12-18 18:45:43)